您所在的位置:首页>消费者权益>正文

#百件案例# [经营者擅自调换木门品牌欺诈消费者应赔偿]

聚行业--消费者权益 微信   作者: 吉林市12315指挥中心  2016-06-15 09:27

消费者权益-全文略读:的规定,东港消协认为A品牌木门的经营者应赔偿消费者购门款16,000元的3倍即48,000元,扣除已赔偿的5,000元,还应赔偿43,000元。经营者承认违法事实,但强调自己年轻不懂法,反复央求于女士及于女士的父母,恳求按原先双方达成的赔偿数额赔偿...

百件案例
The Title


                                         

    经营者擅自调换木门品牌欺诈消费者应赔偿


 

【案情简介】

喜购新居的辽宁省东港市大东管理区居民于女士,经多方选择比较,在某A品牌木门专卖店为自家和父母家定制了5套单扇2套多扇该品牌木门,总价款为24,400元,先期支付16,000元。经过40多天的加工固定期,商家将商品运到东港于女士的家中,由专卖店负责安装,于女士当晚前去验收,发现木门外包装上标注的是浙江省江山市某装饰材料厂生产的B品牌木门而非自己定制的广东省佛山市某公司生产的A品牌木门,即询问专卖店店主张某,张某先是谎称该浙江B品牌公司是广东A品牌公司的子公司,后见于女士要与广东总厂核实,这才承认此门确实不是于女士定制的A品牌门。于女士当即要求换回自己定制的A品牌门,店主联系厂家后说此价格根本定不下来这几套门,而拆下的木门既退不回厂家,也无法再次销售了。
       后经双方协商,达成如下协议:一、于女士及父母家免费使用已安装好的浙江省江山市某装饰材料厂的B品牌木门,店家实行终身保修;二、店家全部退还于女士及父母已交的购门款16000元,作为欺诈消费的赔偿金。但之后店家只退还了5000元,因多次索要无果,于女士投诉到辽宁省东港市消费者协会(以下简称东港消协)。

【处理过程及结果】

      经调取于女士及父母家与东港市A品牌家居制品有限公司签订的2份“木门衣柜销售订单”和已安装的B品牌木门标牌、包装装潢等及被投诉人员对假冒行为的陈述动机,证明消费者投诉情况属实,经营者的上述行为构成欺诈消费者行为。依据《中华人民共和国消费者权益保护法》(以下简称《消法》)第五十五条 “经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍。”的规定,东港消协认为A品牌木门的经营者应赔偿消费者购门款16,000元的3倍即48,000元,扣除已赔偿的5,000元,还应赔偿43,000元。经营者承认违法事实,但强调自己年轻不懂法,反复央求于女士及于女士的父母,恳求按原先双方达成的赔偿数额赔偿。经消费者方同意,东港消协为双方签署了《消费争议调解协议书》,经营者按原先双方约定的赔偿数额,当天一次性赔偿了剩余的11,000元,消费者表示满意。

【案例评析】

【案例评析】

东港市A品牌家居制品有限公司签订的2份“木门衣柜销售订单”和已安装的B品牌木门标牌、包装装潢等及被投诉人员对假冒行为的陈述动机,证明消费者投诉情况属实,经营者的上述行为构成欺诈消费者行为。依据《中华人民共和国消费者权益保护法》(以下简称《消法》)第五十五条 “经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍。”的规定,东港消协认为A品牌木门的经营者应赔偿消费者购门款16,000元的3倍即48,000元,扣除已赔偿的5,000元,还应赔偿43,000元。经营者承认违法事实,但强调自己年轻不懂法,反复央求于女士及于女士的父母,恳求按原先双方达成的赔偿数额赔偿。经消费者方同意,东港消协为双方签署了《消费争议调解协议书》,经营者按原先双方约定的赔偿数额,当天一次性赔偿了剩余的11,000元,消费者表示满意。







84